Как человек придумал деньги, чтобы не путаться с натуральным обменом
Привет, я Финграм! Сегодня расскажу тебе о первых денежных средствах, появившихся в мире. Они были мало похожи на современные купюры и монеты. Да что там, совсем непохожи.

На рынок с камнями и раковинами

Было это около 8 тысяч лет назад. Тогда люди просто обменивались друг с другом разными ценными для них вещами. У кого-то, допустим, образовались излишки мяса после удачной охоты. Человек наелся от пуза, а еще осталось. Что делать с излишками, пропадут ведь?! А ему давно хотелось какую-нибудь красивую ткань или металлические наконечники для своих стрел. Но в его племени такого не было. И он отправлялся в соседнее племя, где обменивал излишки мяса или растительных продуктов на желаемые предметы. Однако людей на Земле становилось все больше, количество обменов росло. И уже трудно было запомнить, кто кому и что должен. Нужен был какой-то механизм запоминания и контроля долгов и сделок. А ведь тогда считали только на пальцах, сложный счет еще не изобрели.

И кому-то в голову пришла классная идея использовать камешки. А чего же проще?! Вот, допустим, один равноценный товар обменяли на другой – и отложили столько же камешков. Или морских ракушек – тоже сойдет!

Любопытно, что и сегодня некоторые племена Океании, живущие на островах в центральной и западной части Тихого океана, используют раковины. Да-да, вместо рублей, долларов и прочих валют (общее название денег разных стран).

Купить невесту за соль

А вот 4,5 тысячи лет назад в Месопотамии (сегодня там находятся Ирак, северо-восточная Сирия, часть Турции и Ирака) деньгами были прутья из серебра одинаковых длины, диаметра и веса. Кстати, знаменитые греческие спартанцы тоже рассчитывались прутьями, но железными. У других народов деньгами считались зерно ржи и пшеницы, соль (например, в африканской Эфиопии соль ценилась выше золота и ее обменивали абсолютно на все, даже на невесту). Соляные слитки не только в древности, но и в Средние века служили валютой в Европе и Древней Руси. Но что зерно и соль! Деньгами были… птичьи перья! Это туземцы на Соломоновых островах придумали. А чтобы ветер не унес почти невесомую валюту, склеивали эти перья и связывали их в ленты и пучки. В Индии же, Китае и на Тибете рассчитывались спрессованными в брикеты чайными листьями.

Сколько весил талант
Время шло, вместо племен образовывались более крупные по количеству людей социальные общества. И там уже такой примитивный механизм расчета не годился. Поэтому на смену камешкам-ракушкам пришли монеты. Началась эта новая денежная эпоха в греческом городе Лидия примерно в VII веке до нашей эры. Чтобы ты представлял, где это находилось – сейчас там территория Греции, прилегающая к Турции. Область на западном побережье Малой Азии и Эгейского моря владела десятками колоний. Ничего себе, сколько людей и богатства!

А в городе Милета даже изобрели свою денежную систему (которую так и назвали – милетской) и построили монетный двор, где чеканили золотые монеты.

Эти деньги не были одинаковыми по ценности, иначе как же с их помощью можно было бы считать? Какие-то золотые кружочки были тяжелее, поэтому и ценились выше - на них можно было купить больше разных предметов. Другие были легче по весу, значит и ценность их была меньше. Конечно, деньги и именовались по-разному: талант, мина, статер, драхма, обол. Впрочем, талант и мину сложно отнести к монетам - это, скорее, расчетные единицы. То есть они означали определенное количество денег, но носить их в кармане было невозможно, ведь талант был слитком из какого-нибудь металла и весил… больше 60 кг! Его называли «тяжелый», а другой - «царский» - талант измерялся 30 килограммами. Мина же весила почти полкилограмма. Так что в обращении между людьми при покупках и продажах использовались статер, драхма, обол и другие, более мелкие деньги. Причем не только из золота, но серебра, бронзы и меди. Уже к VI веку до н. э. чеканкой монет занимались во многих городах Древней Греции и других странах, а также появились разные денежные системы. Но Милетская осталась в истории, как самая древняя в мире.

Ну вот, ты и узнал, что человек использовал в качестве первых денег, и как появилась первая денежная система. В следующий раз подробнее поговорим о монетах, ведь они дожили до наших дней, и заслуживают отдельного внимания.

к списку статей